День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в память о погибших во время аварии на Чернобыльской АЭС. Инициаторами принятия соответствующей резолюции Генассамблеи выступили страны Содружества Независимых Государств. Резолюция ООН, подготовленная при координирующей роли российской делегации, предусматривает укрепление международного сотрудничества в изучении и минимизации последствий чернобыльской катастрофы.

В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Последствия аварии могли бы быть гораздо серьезнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, не их мужество и самопожертвование.

Было выброшено в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные вещества продолжали выделяться в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы, после падения атомной бомбы. Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров – северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуирован из зоны бедствия.

Для аварийных работ в период с 1986 по 1992 годы было привлечено более 600 тысяч человек. Многие из числа ликвидаторов погибли в течение первых трех месяцев после аварии, другие, получив большие дозы облучения, стали нетрудоспособными и умирают сегодня от невидимой и неслышимой радиации, полученной в те страшные дни.

В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадал Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, орловской областей. Спустя 20 лет в зоне радиоактивного загрязнения находятся 4343 населенных пункта 14 субъектов России, в которых проживает 1,5 миллиона человек.

Определение причин аварии на четвертом блоке ЧАЭС является одним из наиболее дискуссионных вопросов и сегодня. Существует два мнения о причинах разрушения энергетической установки в апреле 1986 года. Первое – непрофессиональная работа эксплуатирующего персонала блока. Второе – существенные недоработки в конструкции реакторов большой мощности.

За более чем двадцатилетний период, который прошел с момента аварии, дискуссии о первопричинах аварии не умолкают. С каждым годом, который отделяет нас от событий апреля 1986 года, появляются все новые и новые версии и гипотезы.

Но, масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Авария на ЧАЭС унесла жизни и забрала здоровье многих людей, вступивших в неравное сражение с катастрофой и одержавших над ней победу.