День памяти

11 декабря  1994 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, для «восстановления конституционного порядка» на территорию Чеченской Республики были введены российские войска. В этот день по всей стране проходят массовые мероприятия с участием ветеранов чеченской войны.

   13 декабря 2013 года на площади Мира, у памятника «Кстовчанам, погибшим в Афганистане и Чечне»,  состоялся митинг, посвящённый Дню памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской республике.

19 лет минуло с начала первой чеченской военной кампании. За это время уже выросло целое поколение людей, которое практически не помнит разгул терроризма и сепаратизма в Чечне и прилегающих к ней территориях. Тем не менее,  каждый год к памятнику павшим при исполнении воинского долга приходят десятки людей, в том числе, совсем молодых.

"14 молодых кстовчан, посвятивших себя защите целостности страны, отдали свои жизни. Сегодня наш долг помнить о них, и на подвиге этих героев воспитывать подрастающее поколение", - заявил член правления Кстовской районной  организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Олег Кардашин.

На митинге присутствовали родители кстовчан, погибших в Чечне, участники войны в Афганистане и Чечне, учащиеся школы №3.

Участники  митинга  возложили венки и цветы к памятнику погибшим.