Открытие мемориала воинам-саперам

      Идея воздвигнуть мемориал воинам - саперам, павшим в борьбе с врагом, зародилась у ветеранов инженерных войск уже давно. В 2000 году, когда здесь базировалось НВВИКУ,  на его территории уже был установлен мемориал памяти выпускникам, погибшим при выполнении воинского долга в новейшей истории России. Но время не стоит на месте и к сожалению, продолжает уносить жизни саперов. Ветеранами, командованием части проведена большая работа по поиску фамилий офицеров, служивших в инженерных подразделениях и частях и отдавших жизни исполняя свой воинский долг.

        И вот 9 июня 2018 года в день празднования 40-летия военной части 64120, а точнее, 210-го гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск России на его территории состоялось торжественное открытие мемориального комплекса.  В новом мемориале, сооруженном на средства граждан, ветеранских организаций инженерных войск, увековечены имена военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, других локальных конфликтах и в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.  Сегодня мемориальный комплекс свято хранит 137 имен бесстрашных бойцов-саперов, отдавших жизнь во имя Родины в рядах Инженерных войск. 

   С юбилеем части и торжественным открытием мемориала руководство и личный состав части поздравили: начальник инженерных войск Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Юрий Михайлович Ставицкий, помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Юрьевич Валенков и заместитель губернатора Нижегородской области  Дмитрий Валерьевич Сватковский.

Гости торжественного митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, после чего начальник 210 –го учебного центра гвардии полковник Игорь Иванович Павелко зажег на новом мемориале огонь памяти. Военнослужащие учебного центра возложили к мемориалу гирлянду Славы, остальные присутствующие несли к памятнику живые цветы. На вахту памяти возле нового мемориального комплекса заступили первые часовые.