Поздравили живых, помянули павших.

 

Поздравили живых, помянули павших

 

   15 февраля в России отмечается День памяти воинов - интернационалистов. Эта Памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Митинги, посвященные этому событию, ежегодно проходят повсеместно. В этот день  вспоминают военнослужащих, которые проявили самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

  

    В Кстове торжественный митинг собрал ветеранов, участников боевых действий, студентов и школьников на главной площади города возле Вечного огня и памятника кстовским бойцам, погибшим  в Афганистане и Чечне. Открыл торжественное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана  глава МСУ  Кстовского  района Алексей Кузнецов. Приветствовал собравшихся и председатель Кстовского совета ветеранов Андрей Захаров.  В адрес  ветеранов боевых действий и тех, кто служит Отчизне сегодня,  прозвучали слова благодарности за доблесть и отвагу этих  настоящих героев, а также  за тот пример, которым эти люди служат  для будущих защитников Отечества.

    Война в Афганистане длилась более 10 лет.  В тех военных действиях приняли участие более 400 кстовчан. 14 из них домой живыми не вернулись. Еще 15 кстовских ребят погибли во время конфликтов в Чеченской республике.  Имена всех погибших кстовских бойцов  свято хранит мемориал, установленный на площади Мира возле Вечного огня. Живых участников и свидетелей тех событий сегодня объединяет один на всех союз – Российский Союз ветеранов Афганистана. На самом деле, в его состав входят не только те, кто служил Отчизне во время Афганской войны. Здесь участники всех интернациональных конфликтов, а также те, кто отдал большую часть своей жизни верному служению Родине. «Наши ряды, тех, кто служил в Афганистане, сегодня существенно поредели. Во всем Кстовском районе нас осталось всего 187 человек. Вот такая печальная статистика», -  говорит председатель районного совета ветеранов       Андрей Захаров.

    Наш земляк, кстовчанин,  Андрей Шепелев неоднократно находился в горячих точках. В этом году он был награжден медалью «За доблесть и отвагу».  На торжественном митинге награду ему вручил глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев. На торжественном митинге Андрею Шепелеву также вручили удостоверение члена Российского Союза ветеранов Афганистана, в который он решил вступить в этом году. «Только сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что нам пришлось пройти. Как трудно было не только нам, но и нашим близким, - говорит ветеран боевых действий. - Я неоднократно был в командировке в Чечне. Дважды приходилось там отмечать Новый год.  Супруга рассказывала, как на праздничном утреннике в детском саду дочка попросила у Деда Мороза, чтобы ее папа вернулся с войны живой. Родители детей плакали, а воспитатели не знали, как вести утренник дальше. Этот момент ярко говорит о том, как было тяжело нашим родным в то время, когда мы выполняли свой долг».  

    После части поздравлений и торжественной церемонии награждения в память о погибших воинах была объявлена минута молчания. 

К памятнику погибшим землякам первые лица района, ветераны боевых действий, военнослужащие и другие гости митинга возложили венки и живые цветы. А после ветераны отправились помянуть  своих погибших товарищей.

Елена Господчикова